Уроки проведены в 6 классе.
Тема урока: "Графический редактор GIMP, основы".
Название урока: "Изучаем графический редактор GIMP".
Цели урока:
- развивающая
расширение знаний учащихся в области компьютерной графики, мотивация к изучению посредством уже имеющихся знаний, которыми ученики пользуются дома или в школе.
- воспитательная.
развитие у учащихся эстетического вкуса, интереса к творчеству, созданию своего на примере создания компьютерных рисунков.
- познавательная.
непосредственное освоение основ работы в данном редакторе, изучение основных инструментов.
Форма проведения урока: беседа.
Урок начался с приветствия. Затем с учениками была проведена беседа, были заданы несколько вопросов "Умеете ли вы обращаться с компьютером, если да, то что именно вы умеете делать?", "Как часто вы работаете с компьютером, сколько часов в день?" "Каким видом деятельности вы занимаетесь, работая с компьютером?". Далее был проведен небольшой инструуктаж, как следует правильно вести себя за компьютером, санитарно-гигиенические норма при работе с компьютером.
К этой части урока отводилось 15 минут.
Далее ученикам были даны сведения,что именно они будут изучать на этом мини-курсе. Что такое графический редактор, какие возможности он представляет для работы.
К этой части урока отводилось 10 минут.
Затем учащиеся непосредственно приступили к практической части занятия и начали работу за компьютером. Учащиеся выполняли следующие действия:
- создание и сохранение документа,
- использование инструмента "карандаш", свойства инструмента и способы применения.
Это заняло у учащихся 20 минут, при этом часть времени ученики смотрели технологию на большом экране (с помощью проектора), а остальное время выполняли задание на своем рабочем месте.
На этом 1 часть урока завершила, общее время 45 минут. После 10 минутного перерыва началась вторая часть занятия.
Вторая часть занятия началась с объяления контрольного задания на этот урок - с помощью изученного на этом занятии нарисовать в редакторе рисунок - каждый элемент с помощью изученного инструмента.
План дальнейшей работы на уроке:
- "стерка"- с ее помощью учащиеся подготовили рабочую область для создания рисунка.
- с помощью уже изученного инструмента "карандаш" и его свойств ученики должны были нарисовать дом.
- инструмент "кисть", способы работы с ним и его свойства - помощью этого инструмента учащиеся рисовали все, что может окружать дом.
Время работы - 15 минут.
Далее была проведена физкульт-разминка для того,чтобы дети немного отдохнули. Время на разминку - 5 минут. После нее дети заметно оживились и взбодрились.
Дальнейший ход урока:
- инструмент "заливка", способы его применения - на фантазю учеников, в какой части своего рисунка они могли бы его применить.
Некоторые дети выполнили заливку дома, а некоторые решили не пожалеть и всего рисунка.
Далее учащимся было дано время на то, чтобы закончить свой рисунок с помощью изученных инструментов.
Время работы - 15 минут.
Общее время второй части урока - 45 минут.
Урок завершился сохранением рисунков детей в общую папку, дети вернулись за парты и еще раз вместе с учителем обсудили и вспомнили, что они узнали нового на этом занятии.
Занятие детям очень понравилось, по ним это было видно, они шумно покидали класс и делились впечатлениями.
Я считаю, что этот урок действительно был очень интересен детям, т.к. рисовать и проводить время за компьютером любят многие современные дети, а на этом уроки было соединено приятное с полезным. Занятие предоставляло детям возможность полностью проявить свою креативность и полет фантазии, а так же отдохнуть после серьезных школьных предметов.
Тема урока: "Графический редактор GIMP, основы".
Название урока: "Изучаем графический редактор GIMP".
Цели урока:
- развивающая
расширение знаний учащихся в области компьютерной графики, мотивация к изучению посредством уже имеющихся знаний, которыми ученики пользуются дома или в школе.
- воспитательная.
развитие у учащихся эстетического вкуса, интереса к творчеству, созданию своего на примере создания компьютерных рисунков.
- познавательная.
непосредственное освоение основ работы в данном редакторе, изучение основных инструментов.
Форма проведения урока: беседа.
Урок начался с приветствия. Затем с учениками была проведена беседа, были заданы несколько вопросов "Умеете ли вы обращаться с компьютером, если да, то что именно вы умеете делать?", "Как часто вы работаете с компьютером, сколько часов в день?" "Каким видом деятельности вы занимаетесь, работая с компьютером?". Далее был проведен небольшой инструуктаж, как следует правильно вести себя за компьютером, санитарно-гигиенические норма при работе с компьютером.
К этой части урока отводилось 15 минут.
Далее ученикам были даны сведения,что именно они будут изучать на этом мини-курсе. Что такое графический редактор, какие возможности он представляет для работы.
К этой части урока отводилось 10 минут.
Затем учащиеся непосредственно приступили к практической части занятия и начали работу за компьютером. Учащиеся выполняли следующие действия:
- создание и сохранение документа,
- использование инструмента "карандаш", свойства инструмента и способы применения.
Это заняло у учащихся 20 минут, при этом часть времени ученики смотрели технологию на большом экране (с помощью проектора), а остальное время выполняли задание на своем рабочем месте.
На этом 1 часть урока завершила, общее время 45 минут. После 10 минутного перерыва началась вторая часть занятия.
Вторая часть занятия началась с объяления контрольного задания на этот урок - с помощью изученного на этом занятии нарисовать в редакторе рисунок - каждый элемент с помощью изученного инструмента.
План дальнейшей работы на уроке:
- "стерка"- с ее помощью учащиеся подготовили рабочую область для создания рисунка.
- с помощью уже изученного инструмента "карандаш" и его свойств ученики должны были нарисовать дом.
- инструмент "кисть", способы работы с ним и его свойства - помощью этого инструмента учащиеся рисовали все, что может окружать дом.
Время работы - 15 минут.
Далее была проведена физкульт-разминка для того,чтобы дети немного отдохнули. Время на разминку - 5 минут. После нее дети заметно оживились и взбодрились.
Дальнейший ход урока:
- инструмент "заливка", способы его применения - на фантазю учеников, в какой части своего рисунка они могли бы его применить.
Некоторые дети выполнили заливку дома, а некоторые решили не пожалеть и всего рисунка.
Далее учащимся было дано время на то, чтобы закончить свой рисунок с помощью изученных инструментов.
Время работы - 15 минут.
Общее время второй части урока - 45 минут.
Урок завершился сохранением рисунков детей в общую папку, дети вернулись за парты и еще раз вместе с учителем обсудили и вспомнили, что они узнали нового на этом занятии.
Занятие детям очень понравилось, по ним это было видно, они шумно покидали класс и делились впечатлениями.
Я считаю, что этот урок действительно был очень интересен детям, т.к. рисовать и проводить время за компьютером любят многие современные дети, а на этом уроки было соединено приятное с полезным. Занятие предоставляло детям возможность полностью проявить свою креативность и полет фантазии, а так же отдохнуть после серьезных школьных предметов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий